promobil Logo
Auch als digitale Ausgabe für iPad und Android-Tablets.
Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Mehr Gäste auf deutschen Campingplätzen

Neuer Campinggast-Rekord 2014

Ratgeber: Mostviertel, Camping Marbach Foto: Joachim Negwer, Mostviertel/weinfranz.at (2), wikipedia commons/geoprofi (1)

Mehr Übernachtungen als im Vorjahr - Campinggplätze in Deutschland verzeichnen ein Plus von 6,7 Prozent von Januar bis August 2014. Führend sind die Plätze in Bayern und Mecklenburg-Vorpommern.

04.11.2014

Überwiegend gutes Wetter im Sommer und Herbst lockte viele Gäste auf die deutschen Campingplätze. Hier die Übersicht nach Bundesländern und Übernachtungen:

Die beiden Bundesländer Mecklenburg-Vorpommern und Bayern führen die Liste an. Die beiden zählen gemeinsam rund 7,5 Millionen Übernachtungen von insgesamt über 23 Millionen. Den höchsten Zuwachs an Übernachtungen im Vergleich zum Vorjahr weisen Thüringen (+29,1%), Sachsen (+20,9%) und Bremen (+20,3) auf. In Schleswig-Holstein nahmen die absoluten Übernachungsahlen am meisten zu.

Campinggäste in Deutschland - woher und wie lange?

Knapp 20 Prozent der Campinggäste kommen aus dem Ausland. Bei den Ankünften von ausländischen Gästen gab es eine Steigerung von 1,7 Prozent, bei den Ankünften von deutschen Gästen eine Steigerung von 7,6 Prozent.

In Bezug auf die Übernachtungen von ausländischen Gästen auf deutschen Campingplätzen kamen die meisten Campingurlauber von Januar bis August 2014 aus den Niederlanden (596.904 Gästeankünfte), der Schweiz (125.970 Gästeankünfte) und Dänemark (98.843 Gästeankünfte).

Durchschnittlich bleiben Campinggäste 3,5 Nächte. Gäste aus Deutschland bleiben im Schnitt etwas länger als Gäste aus dem Ausland.

BundeslandZahl der Übernachtungen (Januar bis August 2014)Veränderung gegenüber Vorjahreszeitraum
Bayern3.802.4285,3
Mecklenburg-Vorpommern3.757.4746,9
Niedersachsen3.294.7011,7
Schleswig Holstein3.042.19113,7
Baden-Württemberg2.778.1223,7
Rheinland-Pfalz1.839.8687,5
Nordrhein-Westfalen1.323.0074,5
Brandenburg877.2555,1
Hessen884.3422,0
Thüringen579.27729,1
Sachsen523.54920,9
Sachsen-Anhalt252.4859,7
Hamburg98.9541,8
Saarland96.885- 10,4
Berlin96.72913,1
Bremen50.67720,3
Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie uns Ihre Meinung.

Fahrzeug-Angebote
Sponsored Section
Stellplatz-Radar