Auch als digitale Ausgabe für iPad und Android-Tablets.
Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Ratgeber

Sicherheit geht vor

25.10.2005 Redaktion promobil

Dürfen unsere Kinder während der Fahrt im Alkoven oder im Heckbett schlafen? Oder müssen sie angegurtet auf ihren Plätzen sitzen?
Peter Milchlein, Neumünster

Antwort:

Kinder dürfen in jeder Art von Fahrzeug nur auf Plätzen mit Gurten befördert werden. Für Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 1,50 Meter sind, schreibt die Straßenverkehrsordnung (§ 21) zudem passende Kindersitze vor. Ungesichertes Schlafen im Wohnteil ist verboten und kann selbst bei einem unverschuldeten Unfall zu einer Kürzung der Schadenersatzansprüche führen. Außerdem: Es wird nicht jeder Ersthelfer das ganze Mobil nach weiteren Passagieren durchsuchen.

Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie uns Ihre Meinung.

Fahrzeug-Angebote
Sponsored Section
promobil Stellplatz-Atlas Deutschland 2017/2018
Stellplatz-Radar