Auch als digitale Ausgabe für iPad und Android-Tablets.
Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Ratgeber

Gurten im Reisemobil

01.07.2004 Redaktion promobil

Wir besitzen ein Reisemobil, Baujahr 1997, mit 3,85 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht. Nun soll ich 30 Euro zahlen, weil ich nicht angeschnallt war. Ich dachte, über 2,8 Tonnen herrsche keine Anschnallpflicht. Ist das korrekt?
Emmerich Frey, Baden-Baden

Antwort:

Sie werden wohl nicht drum herum kommen, die 30 Euro zu bezahlen. Denn auch wer in einem Reisemobil über 2,8 Tonnen Gesamtmasse unangeschnallt unterwegs ist, begeht entgegen anderslautender Gerüchte und Auffassungen nach Paragraph 21 a der Straßen-verkehrsordnung eine Ordnungswidrigkeit. Und gefährdet nebenbei sich selbst und andere Verkehrsteilnehmer. Übrigens müssen alle für das Fahrzeug vorgeschriebenen Gurte während der Fahrt angelegt sein. Die angesprochene Grenze von 2,8 Tonnen gilt ausschließlich für Fahrzeuge, die vor 1992 erstmals in den Verkehr gekommen sind. Eine Ausnahme für Privatfahrer hat der Gesetzgeber lediglich bei Fahrten mit Schrittgeschwindigkeit beispielsweise auf Parkplätzen oder beim Rückwärtsfahren zugelassen.

Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie uns Ihre Meinung.

Fahrzeug-Angebote
Sponsored Section
promobil Stellplatz-Atlas Deutschland 2017/2018
Stellplatz-Radar