Auch als digitale Ausgabe für iPad und Android-Tablets.
Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Ratgeber

Anschnallen Pflicht?

02.05.2003 Redaktion promobil

Mein Wohnmobil, Baujahr 1984, hat im Fahrzeugschein acht Sitzplätze eingetragen. Wie verhält es sich mit der Anschnallpflicht, da nicht jeder Sitzplatz mit einem Sicherheitsgurt ausgestattet ist?
Michael Menzel

Antwort:

Die Antwort auf Ihre Frage gibt Paragraph 35 a der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung, der StVZO. Danach besteht für Ihr Fahrzeug keine Nachrüstpflicht. Es muss also nicht jeder Sitzplatz mit einem entsprechenden Gurt ausgestattet sein, auch wenn dies, sofern möglich, aus Sicherheitsgründen empfehlenswert ist. Nicht alles, was sinnvoll ist, schreibt der Gesetzgeber auch vor. Bei Neufahrzeugen sind entsprechende Sicherheitseinrichtungen dagegen obligatorisch.

Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie uns Ihre Meinung.

Fahrzeug-Angebote
promobil Stellplatz-Atlas Deutschland 2017/2018
Stellplatz-Radar