Zoom

Ratgeber: Parken vor dem Schaufenster

Nach unseren jährlich etwa drei Urlauben stehen wir jeweils zum Ausladen für einige Tage in einer Parkbucht vor unserer Wohnung. Dabei verdecken wir teilweise die Schaufenster eines Ladenlokals, dessen Besitzer sich schon mehrfach beschwert hat. Wie ist die Rechtslage?
Annemarie Klee

Antwort:

Überall dort, wo es nicht ausdrücklich verboten ist, dürfen Sie Ihr Mobil grundsätzlich einige Tage abstellen. Bei einer Parkdauer von zwei bis drei Tagen in einer öffentlichen Parkbucht bewegen Sie sich, selbst wenn Ihr Wohn­mobil ein Schaufenster verdeckt, nach § 12, 3b StVO innerhalb des so genannten Gemeingebrauchs. Solange keine normierten Rechte wie Park- oder Halteverbot, verkehrsberuhigte Zone oder Ähnliches tangiert werden, machen Sie von Ihrem Gemeingebrauch an dem geschilderten Straßenteil völlig legal Gebrauch. Bei so kurzer Parkdauer verletzen Sie auch nicht die Pflicht zur wechselseitigen Rücksichtnahme. Erst nach einer Frist von zwei Wochen ist kein Gemeingebrauch mehr, sondern eine unerlaubte Sondernutzung gegeben.

promobil Logo

Autor

Datum

21. Juli 2007
5 4 3 2 1 0 5 0
Kommentare
Kostenloser Newsletter
Newsletter Small

+++ Alle News +++
+++ Alle Tests +++
+++ Viele Tipps +++

Und immer bequem und kostenlos per E-Mail.

Videos
02:15 Offroad-Fahrschule mit promobil vor 4 Tagen
99 Aufrufe
06:27 Bürstner Lyseo 2016 Supercheck vor einem Monat
579 Aufrufe
  • Alle Bereiche
  • News
  • Tests
  • Stellplätze
  • Reise
  • Ratgeber
  • Zubehör
  • Video
Alle Marken von A-Z