Ratgeber: Transport-Anhänger  -Träger Zoom

Ratgeber: Maximal erlaubte Mobilbreite

Wir möchten unser 2,5 m langes Surfbrett hinten auf dem Fahrradträger transportieren. Weil aber das Fahrzeug nur 2,20 m breit ist, stünde das Brett rechts und links jeweils etwa 15 cm über. Ist das erlaubt?
Christian Reinhart, per E-Mail

Antwort:

Das Thema Beladung mit eventueller Veränderung der Außenmaße regelt die Straßenverkehrsordnung (StVO) in § 22. Für Sie relevant ist zunächst der Absatz 2: „Fahrzeug und Ladung dürfen zusammen nicht breiter als 2,55 m sein.“ Zur Kennzeichnung sagt Absatz 5: „Ragt die Ladung mehr als 40 cm über die Fahrzeugleuchten, bei Kfz über den äußeren Rand der Lichtaustrittsflächen der Begrenzungs- oder Schlussleuchten hinaus, so ist sie, wenn nötig, kenntlich zu machen.“ Rechtlich wären Sie mit der geplanten Transportart auf der sicheren Seite. Allerdings: Fahrradträger haben ein maximales Traggewicht, auf das Träger und Befestigungen ausgelegt sind. Bei flotter Fahrt und voller Beladung könnte der Luftwiderstand der überstehenden Teile dafür sorgen, dass die Traglast überschritten wird. Ausnahmsweise ist hier der Transport auf dem Dach mit geeigneten Trägern empfehlenswerter.

promobil Logo

Autor

Foto

Harald Hornig, Archiv

Datum

11. August 2006
5 4 3 2 1 0 5 0
Kommentare
Kostenloser Newsletter
Newsletter Small

+++ Alle News +++
+++ Alle Tests +++
+++ Viele Tipps +++

Und immer bequem und kostenlos per E-Mail.

Videos
06:27 Bürstner Lyseo 2016 Supercheck vor einem Monat
491 Aufrufe
Der markante Rahmen mit den c-förmigen Rückleuchten prägt die Rückseite des C-Tourer. 10:39 Carthago C-Tourer I im Supercheck vor einem Monat
858 Aufrufe
  • Alle Bereiche
  • News
  • Tests
  • Stellplätze
  • Reise
  • Ratgeber
  • Zubehör
  • Video
Alle Marken von A-Z