Ratgeber: Anschnallen Pflicht?

Mein Wohnmobil, Baujahr 1984, hat im Fahrzeugschein acht Sitzplätze eingetragen. Wie verhält es sich mit der Anschnallpflicht, da nicht jeder Sitzplatz mit einem Sicherheitsgurt ausgestattet ist?
Michael Menzel

Antwort:

Die Antwort auf Ihre Frage gibt Paragraph 35 a der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung, der StVZO. Danach besteht für Ihr Fahrzeug keine Nachrüstpflicht. Es muss also nicht jeder Sitzplatz mit einem entsprechenden Gurt ausgestattet sein, auch wenn dies, sofern möglich, aus Sicherheitsgründen empfehlenswert ist. Nicht alles, was sinnvoll ist, schreibt der Gesetzgeber auch vor. Bei Neufahrzeugen sind entsprechende Sicherheitseinrichtungen dagegen obligatorisch.

promobil Logo

Autor

Datum

2. Mai 2003
5 4 3 2 1 0 5 0
Kommentare
Kostenloser Newsletter
Newsletter Small

+++ Alle News +++
+++ Alle Tests +++
+++ Viele Tipps +++

Und immer bequem und kostenlos per E-Mail.

Videos
Pilote Galaxy 09:17 Pilote Galaxy 740 GJ im Test vor einer Woche
102 Aufrufe
00:42 Premiere Eura Mobil Integra vor einer Woche
833 Aufrufe
  • Alle Bereiche
  • News
  • Tests
  • Stellplätze
  • Reise
  • Ratgeber
  • Zubehör
  • Video
Alle Marken von A-Z